ГлавнаяПолитика

Санкции против России можно отменить в случае прогресса в деэскалации, - Олланд

Индикаторами прогресса станет вывод российских войск с территории Украины, освобождение заложников, контроля за границей.

Санкции против России можно отменить в случае прогресса в деэскалации, - Олланд
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Президента Франции Франсуа Олланда за его значительные усилия в поддержку Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Демонстрация единства и солидарности Европейского Союза сегодня очень важна для Украины", - подчеркнул Порошенко в телефонном разговоре с французским коллегой.

Олланд высоко оценил шаги Порошенко на пути к мирному урегулированию.

В контексте нового уровня санкций, которые введут согласно решению ЕС завтра, Франсуа Олланд отметил, что эти ограничительные меры могут пересмотреть до конца этого месяца в случае прогресса в деэскалации ситуации.

Собеседники согласились, что индикаторами такого прогресса станут вывод российских войск с территории Украины, освобождение заложников, установление контроля за границей с участием ОБСЕ.

Для надлежащего мониторинга и верификации Петр Порошенко призвал увеличить численность мониторинговой миссии ОБСЕ и улучшить уровень ее технического оснащения.

Франсуа Олланд согласился продлить свое активное участие в переговорах в "Нормандском формате" (Украина, Франция, Германия, Россия. - ред.).

Ранее такую же готовность подтвердила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram