ГлавнаяМир

Литва приняла на лечение 14 участников АТО

Один из раненых находится в крайне тяжелом состоянии.

Литва приняла на лечение 14 участников АТО
Фото: rus.tvnet.lv

Литва приняла на лечение 14 украинских военнослужащих, которые являются участниками антитеррористической операции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

"15 сентября из Днепропетровска в Литовскую Республику для дальнейшего лечения отбыли 14 раненых защитников Отечества - участников антитеррористической операции. Накануне отлета в Днепропетровск прибыл атташе Литовской Республики по вопросам обороны Миндаугас Квиклис, а также литовские медики. Военная делегация посетила областную клиническую больницу имени Мечникова, где проходили лечение тяжелораненые военнослужащие", - говорится в сообщении.

По словам врачей, пять пациентов находятся в удовлетворительном состоянии (с ранениями позвоночника, конечностей, брюшной полости и т.д.), четыре - в состоянии средней тяжести (преимущественно ранения мягких тканей), еще четыре - в тяжелом (травмы конечностей), и один военнослужащий находится в крайне тяжелом состоянии (серьезное ранение печени).

Среди раненых пациентов - представители воздушно-десантных войск (ВДВ), отдельных механизированных бригад, батальонов территориальной обороны Минобороны и добровольческих батальонов Национальной гвардии.

Министерство подчеркивает, что все расходы на транспортировку раненых в Литву и предоставления им квалифицированной медицинской помощи взяла на себя принимающая сторона.

Подготовку документов и виз взяла на себя Днепропетровская областная государственная администрация.

Планируется, что на следующей неделе 15 раненых участников АТО отправятся для дальнейшего лечения в Эстонскую Республику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram