ГлавнаяМир

Президент Египта призвал международную коалицию к войне с "Братьями-мусульманами"

Ас-Сиси обеспокоен присутствием иностранных боевиков в рядах "Исламского государства".

Президент Египта призвал международную коалицию к войне с "Братьями-мусульманами"
Абдель-Фаттах аль-Сиси
Фото: EPA/UPG

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси считает, что международная антитеррористическая коалиция должна не ограничиваться борьбой против "Исламского государства" либо какой-либо отдельно взятой организации, а сосредоточиться на комплексном противодействии терроризму.

Такое мнение он высказал посетившему Каир государственному секретарю США Джону Керри, передает агентство Рейтер.

По данным египетских спецслужб, "Исламское государство" установило контакты с "Ансар Баит аль-Макдис", самой опасной вооруженной группировкой страны, убившей сотни силовиков с тех пор, как армия летом 2013 года свергла президента-исламиста Мохаммеда Мурси.

По словам ас-Сиси, Египет приветствовал бы действия против "Ансар", а также "Братьев-мусульман", к которым принадлежит низложенный Мурси. После прихода военных к власти "Братья-мусульмане" были признаны террористической организацией, в отношении их активистов вынесены сотни смертных приговоров. Сам Мурси находится под стражей по обвинению в сотрудничестве с террористами, убийстве полицейских и солдат.

Ас-Сиси также выразил озабоченность по поводу присутствия иностранных боевиков в рядах ИГ. По его мнению, наличие у них паспортов западных стран несет для этих государств опасность, так как при возвращении домой они не подвергаются тщательным проверкам.

"Скорее всего, сфера деятельности коалиции должна расширяться, чтобы бороться с терроризмом где бы то ни было - на Ближнем Востоке, в Африке", - подчеркнул ас-Сиси.

Керри, в свою очередь, заявил, что Египет играет "критически важную роль" в противодействии идеологии "Исламского государства".

7 сентября министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, на совещании в Каире договорились принять все необходимые меры для противостояния "Исламскому государству". 5 сентября на саммите НАТО президент США Барак Обама представил план по созданию международной коалиции против боевиков этой группировки.

США подключились к усилиям иракских властей по борьбе с боевиками "Исламского государства" - против позиций террористов регулярно совершаются атаки с воздуха. В ответ радикалы казнили двух американских журналистов и одного британца, требуя прекращения военной операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram