ГлавнаяМир

"Газпром" уличили в заказе "черного пиара" в США

По данным техасского чиновника, российский газовый монополист "пиарится" с 2006 года.

"Газпром" уличили в заказе "черного пиара" в США
Фото: i-g-t.org

Глава регуляторной службы по добыче нефти и газа американского штата Техас Дэвид Портер обратился к госсекретарю США Джону Керри с требованием принять незамедлительные меры в отношении российского газового монополиста "Газпром", который ведет против американской газодобывающей отрасли тайную подрывную деятельность.

Как сообщает техасский сайт Dallas News, это заключается в подкупе экологических организаций, которые на деньги "Газпрома" ведут активную пропаганду против добычи сланцевого газа, финансировании ряда СМИ, дезинформирующих общественность, а также заказе "черного пиара" в американских PR-агентствах.

По словам Портера, частично принадлежащий "Газпрому" и уже давно находящийся в "черных списках" США российский "Газпромбанк" нанял двух бывших членов Сената Трента Лотта и Джона Броу, чтобы лоббировать в Вашингтоне свои интересы. Они заключаются в ослаблении нефтегазовой отрасли США, призванном создать "Газпрому" доминирующее положение на мировых рынках углеводородов.

Также Дэвид Портер привел данные, согласно которым "Газпром" уже с 2006 года заключил контракты с рядом американских PR-компаний, в частности Ketchum, с целью нанесения максимального ущерба репутации газодобывающих предприятий США. За российские деньги существует и множество экологических организаций, выступающих против добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта (фрекинга). Более того, именно "Газпром" профинансировал фильм экологического активиста Джоша Фокса "Газовая страна", который состоит, в основном, из лжи и рассказывает о якобы имеющих место социальных последствиях добычи сланцевого газа.

Отмечается также, что перед деньгами "Газпрома" не устояла даже крупнейшая американская газета The New York Tiimes, которая в феврале 2011 года опубликовала явно заказной материал с ответами зампреда совета директоров "Газпрома" Александра Медведева на заранее заготовленные вопросы читателей, касающиеся отношения российского монополиста к "сланцевой революции".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram