ГлавнаяМир

Взрывы в Багдаде во время визита Керри: 9 погибших, 29 раненых

Обама выступит с телеобращением к американцам по вопросу борьбы с "Исламским государством".

Взрывы в Багдаде во время визита Керри: 9 погибших, 29 раненых
архив
Фото: EPA/UPG

При взрыве трех заминированных автомобилей в шиитском районе Багдада (Ирак) погибли девять человек, еще 29 получили ранения.

Об этом 10 сентября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в местной полиции.

Тем временем госсекретарь США Джон Керри в рамках своего ближневосточного турне встретился в Багдаде с новым премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади.

Цель визита – заверить иракское руководство в поддержке Соединенными Штатами Багдада в его борьбе с боевиками террористической группировки "Исламское государство", которые контролируют часть Ирака и Сирии.

В ночь на четверг президент США Барак Обама выступит с телеобращением к американцам, где изложит стратегию Вашингтона, направленную на то, чтобы ослабить и затем уничтожить "Исламское государство". Ранее Обама встретился с лидерами демократов и республиканцев в Конгрессе, чтобы обсудить эту стратегию. Как отмечает агентство, пока об осуществлении наземной операции речь не идет, но удары с воздуха по позициям террористов будут расширены.

В настоящее время ВВС США бомбят позиции боевиков только в Ираке, однако не исключено, что они будут распространены и на территорию Сирии.

Ранее в среду власти Ирака заявили о ликвидации трех лидеров "Исламского государства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram