ГлавнаяМир

ОБСЕ будет использовать беспилотники для наблюдения за перемирием в Украине

Глава организации надеется на дальнейшую деэскалацию ситуации на Донбассе.

ОБСЕ будет использовать беспилотники для наблюдения за перемирием в Украине
Дидье Буркхальтер
Фото: segodnya.ua

Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил в среду, 10 сентября, что наблюдатели организации в ближайшее время начнут использовать беспилотники для наблюдения за перемирием на востоке Украины, сообщает агентство Рейтер.

"Сейчас обсуждаются возможности использовать как можно скорее беспилотники как вклад стран-участниц ОБСЕ в мониторинговую схему. Принадлежащие ОБСЕ беспилотники также будут развернуты в ближайшее время", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Швейцарии.

По словам Буркхальтера, соглашение о режиме прекращения огня между пророссийскими сепаратистами и украинскими властями "является реальной возможностью обернуть эскалацию вспять".

Как сообщалось ранее, наблюдатели ОБСЕ намеревались также задействовать дроны для мониторинга ситуации на российско-украинской границе.

В рамках встречи контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, которая прошла в Минске 5 сентября, киевские власти и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик договорились о прекращении огня, которое вступило в силу с 18:00 того же дня. В последующие дни пророссийские боевики неоднократно нарушали режим прекращения огня. Наблюдатели ОБСЕ также фиксируют случаи нарушений, однако оценивают ситуацию в целом как спокойную.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram