ГлавнаяМир

К борьбе с исламистами в Ираке присоединился канадский спецназ

Правительство Канады считает "Исламское государство" угрозой современной цивилизации.

К борьбе с исламистами в Ираке присоединился канадский спецназ
Джон Бэрд
Фото: cyberpresse.ca

Части канадских сил специального назначения прибыли в Ирак для борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство".

ОБ этом сообщил во вторник, 9 сентября, телеканал CTV News со ссылкой на главу МИД Канады Джона Бэрда. 

По словам министра, риск от бездействия в текущих условиях слишком высок.

"Что случится, если мы не будем действовать? Что произойдет, если Канада не сделает все от нее зависящее для того, чтобы остановить варварство? Посмеем ли мы посмотреть в зеркало через 10 лет и спросить себя, сделали ли мы все, что могли?", - обратился он к членам постоянного комитета по иностранным делам и международному развитию Палаты общин канадского парламента.

Бэрд также подчеркнул, что канадские военные призваны помочь остановить наступление боевиков "Исламского государства" и оказать поддержку иракским войскам.

Согласно неназванному источнику телеканала, Оттава планирует разместить на севере Ирака в общей сложности от 50 до 100 спецназовцев.

Министр обороны Канады Роб Николсон назвал "Исламское государство" угрозой для цивилизации и сказал, что канадцы и их правительство не приемлют существование этой организации. "Народы, верящие в демократию, свободу совести, слова и силу права, обязаны дать отпор тем, кто угрожает невинным", - заявил он.

Ранее, 5 сентября, премьер-министр Канады Стивен Харпер пообещал направить в Ирак военных советников для оказания помощи иракской армии в борьбе с радикалами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram