ГлавнаяМир

Коморовский сравнил вторжение РФ в Украину с событиями 1939 года

Польский лидер считает, что времена "мирного дивиденда" после окончания "холодной войны" закончились.

Коморовский сравнил вторжение РФ в Украину с событиями 1939 года
Бронислав Коморовский в Берлине
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Бронислав Коморовский, выступая в Берлине с речью в память о начале Второй мировой войны, сравнил вторжение России в Украину с националистической идеологией Германии 1930-х годов и призвал Запад выступить против Москвы.

Об этом 10 сентября сообщает агентство Рейтер.

"Мы являемся свидетелями возрождения националистической идеологии, которая нарушает права человека и международное право под прикрытием гуманитарных лозунгов о защите меньшинств", - заявил Коморовский, выступая в нижней палате Бундестага в среду.

"Мы слишком хорошо знаем об этом с 1930-х годов", - сказал президент в своем обращении по случаю 75-летия начала войны после вторжения нацистов в Польшу, критикуя действия России в Украине.

Среди присутствующих в здании парламента были канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Йоахим Гаук, бывший диссидент из Восточной Германии, который на прошлой неделе, выступая в Польше, сказал, что Россия "де-факто прекратила" партнерство с Европой, начавшееся после падения Берлинской стены в 1989 году.

"Времена "мирного дивиденда" после окончания "холодной войны" закончились", - сказал Коморовский, ярый критик насильственной аннексии Крыма Россией и поддержки, которую Москва оказывает пророссийским войскам на востоке Украины.

Также Коморовский заявил, что приветствует решение НАТО об усилении защиты государств-членов в Восточной Европе, в частности - Польши и стран Балтии, которые опасаются агрессии со стороны России. Вместе с тем, он подчеркнул, что скептически относится к идее придерживаться соглашения с Россией о неразмещении войск НАТО на востоке Европы.

"Мы не должны позволить связать наши руки обязательствами перед третьими лицами, которые не выполняют свои собственные обязательства", - подчеркнул польский президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram