ГлавнаяМир

Financial Times раскрыла детали новых санкций против России

Новые ограничения в первую очередь коснутся финансового сектора.

Financial Times раскрыла детали новых санкций против России
Фото: rus.ruvr.ru

Financial Times получила в собственное распоряжение несколько страниц документа Еврокомиссии относительно новых санкций против России.

Детали документа издание раскрывает в своем блоге.

Из документа следует, что новый пакет санкций в первую очередь коснется ограничений доступа российских банков и компаний к европейскому рынку капиталов.

"Возможные меры - это (запрет) привлечения заемного капитала (через облигации, акции и фондовые синдицированные банковские кредиты) оборонными предприятиями, а также компаниями, чьей основной деятельностью является разведка, добыча и транспортировка нефти и нефтепродуктов, и в которых государство является мажоритарным акционером или держателем контрольного пакета акций", - говорится в документе.

В Еврокомиссии считают, что такие меры должны "значительно увеличить нагрузку на российское государство", которому придется финансировать собственные компании.

"Это также сравняет санкции ЕС с теми, что были приняты другими партнерами по G7", - говорится в документе.

Кроме того, Еврокомиссия предложила сократить сроки погашения задолженности по облигациям, которые подпадают под санкции, с 90 до 30 дней.

В оборонной сфере наиболее серьезные ограничения будут касаться так называемых товаров двойного использования, которые могут использоваться как в военных, так и гражданских целях.

"В предварительный список включены специальные материалы, системы квантового распределения ключей" (QKD), некоторые станки, высокопроизводительные компьютеры и электроника", - говорится в документе.

Также в энергетическом секторе предполагается ограничить сотрудничество с РФ в сфере разведки и добычи нефти.

"Ограничительные меры могут быть распространены не только на запрет передачи технологий, но и на предоставление сопутствующих услуг (таких как сейсморазведка, бурение, пробная эксплуатация скважин, геофизическое испытания скважин, оснащения и испытания скважин, снабжения плавучих оснований и т.п.) для глубоководной разведки и добычи нефти, нефтяной разведки и добычи в Арктике, а также российских проектов по "сланцевой нефти", - говорится в документе.

Напомним, 3 сентября Еврокомиссия поддержала усиление санкций против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram