ГлавнаяМир

Обама: НАТО должно помочь укрепить украинскую армию

По словам президента США, альянс оставит дверь открытой для вступления новых членов.

Обама: НАТО должно помочь укрепить украинскую армию
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама призвал НАТО помочь укрепить украинскую армию, добавив, что альянс должен оставить дверь открытой для вступления новых членов, чтобы противостоять российской агрессии.

Как сообщает 3 сентября агентство Рейтер, с таким заявлением американский лидер выступил в Эстонии, где он находится с однодневным визитом.

Кроме того, Обама назвал Россию государством-агрессором, заявив, что российские военные, которые вошли на территорию Украины, не выполняют миротворческую или гуманитарную миссию, как это пытается представить Кремль.

"НАТО должно принять конкретные обязательства по оказанию помощи Украине в модернизации и укреплении ее сил безопасности. Мы должны делать больше, чтобы помочь другим партнерам по НАТО, в том числе Грузии и Молдове, в укреплении их обороны, - заявил Обама. - И мы должны подтвердить тот принцип, которым всегда руководствуется наш альянс, что для стран, которые соответствуют нашим стандартам, и которые могут внести реальный вклад в безопасность союзников, дверь к членству в НАТО будет оставаться открытой".

Ранее в среду сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о режиме прекращения огня на востоке Украины. Кремль, однако, отверг существование такой договоренности, заявив, что Россия не является стороной конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram