ГлавнаяМир

В Турции полицейский получил 7 лет за убийство демонстранта

Осужденный застрелил митингующего в ходе беспорядков вокруг площади Таксим.

В Турции полицейский получил 7 лет за убийство демонстранта
площадь Таксим
Фото: EPA/UPG

В Турции столичный суд признал сотрудника полиции Анкары Ахмета Шахбаза виновным в убийстве демонстранта Этема Сарысулюка во время беспорядков в июне 2013 года.

Обвиняемого приговорили к семи годам и девяти месяцам лишения свободы.

Изначально сторона обвинения потребовала для полицейского от 26 до 33 лет тюрьмы. Однако суд учел обстановку, царившую в зоне беспорядков в июне 2013 года, и ограничил срок наказания до семи лет и девяти месяцев.

Демонстрант Этем Сарысулюк был тяжело ранен в голову 1 июня 2013 года в центре Анкары во время массовых выступлений, которые были связаны с разгоном активистов в парке Гези города Стамбул. Осужденный полицейский оказался в окружении протестующих и выстрелил в Сарысулюка, что подтверждается на видеозаписях инцидента. Через несколько дней демонстрант скончался в больнице от полученных ранений.

В 2013 году беспорядки в Турции начались с того, что утром 28 мая около пятидесяти экологов разбили лагерь в парке Гези, расположенном на площади, для того, чтобы не допустить вырубки деревьев. Позже несколько сотен человек, среди которых были турецкие депутаты и общественные деятели, также выступили против вырубки деревьев в парке.

Парк Гези – единственная в районе "зеленая зона", которую хотели переоборудовать, создав там пешеходную зону, а также торгово-развлекательные центры и подземные транспортные развязки. Выполнить проект должны были коммерческие структуры, связанные с правящей Партией справедливости и развития, на тот момент возглавляемой нынешним президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Впоследствии к протесту присоединилась светская часть турецкого общества, которая обвиняла Эрдогана в исламизации страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram