ГлавнаяМир

Главе МВФ предъявили обвинения в преступной небрежности

Лагард заявила, что не намерена подавать в отставку с поста главы МВФ.

Главе МВФ предъявили обвинения в преступной небрежности
Кристин Лагард
Фото: EPA/UPG

Во Франции предъявлены обвинения директору-распорядителю Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, сообщает 27 августа агентств AFP.

Лагард подозревают в преступной небрежности на посту министра финансов во времена президентства Николя Саркози.

Глава МВФ уже заявила агентству, что из-за обвинений, связанных со своей предыдущей деятельностью, не намерена подавать в отставку с поста главы МВФ.

Кристин Лагард проходит по так называемому "делу Тапи". В 1990 году бизнесмен Бернар Тапи взял у дочернего банка французского финансового гиганта "Лионский кредит" деньги на покупку доли в компании "Адидас", а в 1993 году тот же "Лионский кредит" создал консорциум, который по поручению Тапи продал его долю в "Адидасе". В действительности, по версии следствия, банк при помощи офшорной схемы продал компанию сам себе.

В 2003 году Бернар Тапи потребовал компенсацию от банка. Бизнесмен утверждал, что десять лет назад консорциум продешевил с продажей. К тому моменту "Лионский кредит" был уже частично под контролем правительства, поэтому спор рассматривало министерство финансов Франции, которым тогда руководила Лагард.

В конечном итоге иск передали в частную арбитражную комиссию. В итоге бизнесмен получил компенсацию в размере €403 млн. Социалисты обвинили администрацию Саркози в финансовых махинациях, и после победы на выборах Франсуа Олланд инициировал расследование по этому делу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram