ГлавнаяМир

Посольство Канады уличило датскую газету в искажении слов главы МИД

Оттава и Москва претендуют на расширение своего шельфа за счет подводного хребта Ломоносова.

Посольство Канады уличило датскую газету в искажении слов главы МИД
Джон Бэрд
Фото: cyberpresse.ca

В посольстве Канады в России заявили, что глава МИД страны Джон Бэрд не говорил о планах применения Канадой военной силы в отношении РФ в случае возможного конфликта в Арктике.

Об этом говорится в письме дипмиссии, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Согласно заявлению посольства, Бэрд говорил о стратегическом приоритете канадского суверенитета в Арктике для страны и о том, что правительство готово "защищать и поощрять его".

Накануне датская газета Berlingske опубликовала информацию о готовности Канады к возможному военному конфликту из-за Арктики. В дипмиссии Канады подчеркнули, что журналисты издания неверно интерпретировали слова Бэрда. В материале издания сообщалось, в частности, то, по словам Бэрда, Канада обеспокоена наращиванием российского военного потенциала в Арктике и, если понадобится, Оттава готова к силовому конфликту с РФ в Арктике.

Канада и Россия претендуют на расширение своего шельфа за счет подводного хребта Ломоносова. В Оттаве также крайне болезненно воспринимают наращивание российского военного присутствия в Арктике и уже запланировали постройку нового военного тренировочного центра и объектов морской инфраструктуры. С 2008 года Канада проводит в Арктике регулярные учения вооруженных сил, в качестве цели которых является защита суверенитета страны на Крайнем Севере. Россию на маневры Оттава принципиально не приглашает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram