ГлавнаяМир

Генсек НАТО осудил вторжение российского конвоя в Украину

Расмуссен считает действия РФ вопиющим нарушением международного права.

Генсек НАТО осудил вторжение российского конвоя в Украину
Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил проникновение в Украину российской гуманитарной колонны без согласия украинских властей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАТО.

"Я осуждаю проникновение российского так называемого гуманитарного конвоя на украинскую территорию без согласия украинских властей и без какого-либо участия Международного Комитета "Красного Креста", - говорится в заявлении Расмуссена.

По его мнению, действия России являются вопиющим нарушением международного права, в том числе договоренностей, ранее достигнутых 17 апреля в Женеве и 2 июля в Берлине.

Расмуссен считает, что Россия продолжает нарушать суверенитет Украины. По словам генсека, действия России усугубляют кризис, который она сама и создала.

Кроме того, он отмечает, что игнорирование международных гуманитарных принципов вызывает дальнейшие вопросы об истинных целях отправки гуманитарного конвоя.

"Является ли это поддержкой гражданских лиц или же снабжением вооруженных сепаратистов?", - рассуждает Расмуссен.

Он настоятельно призывает Россию не предпринимать дальнейших провокационных действий, прекратить дестабилизацию ситуации и предпринять реальные шаги для разрешения кризиса в Украине.

Напомним, утром 22 августа Россия отправила груз через границу без согласия Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram