ГлавнаяМир

Немецкие политики осудили вторжение российского конвоя в Украину

В Берлине считают, что Москва неустанно способствует эскалации конфликта на Донбассе.

Немецкие политики осудили вторжение российского конвоя в Украину

В Германии политики резко осудили вторжение "гуманитарного конвоя" из России на территорию Украины без разрешения.

Об этом 22 августа пишет Deutsche Welle.

"Этот шаг показывает, насколько сильной является напряженность на востоке Украины. Гуманитарный конвой нельзя рассматривать отдельно от других обстоятельств конфликта, это означало бы идти в русле российской пропаганды. Надо рассматривать поведение России в целом - все ее действия отнюдь не способствуют разрешению конфликта. Наоборот, Москва неустанно способствует его эскалации", - сказал ведущий эксперт по вопросам внешней политики ХДС Рупрехт Поленц.

Член Комитета Бундестага по иностранным делам Нильс Аннен, в свою очередь, назвал вторжение российского гуманитарного конвоя "нарушением суверенитета Украины".

"Движение российского конвоя к Луганску без разрешения украинской власти является новым нарушением суверенитета Украины и не может быть оправданным", - подчеркнул немецкий политик.

Как сообщалось ранее, Россия заявила, что не будет ждать разрешения Украины, и начала ввоз гуманитарной помощи самостоятельно. При этом сейчас вместо Красного Креста "путинский конвой" сопровождают вооруженные боевики и, по некоторым данным, воздушно-десантная дивизия РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram