ГлавнаяМир

США и Япония солидарны в вопросе санкций против РФ, - Минфин США

В Вашингтоне уверены, что японцы не станут помогать российским компаниям в обход санкций.

США и Япония солидарны в вопросе санкций против РФ, - Минфин США
Фото: finance.obozrevatel.com

Высокопоставленный представитель министерства финансов США заявил, что правительства США и Японии полностью солидарны в вопросе необходимости санкций против России, призванных прекратить ее действия по дестабилизации Украины.

Об этом в среду, 20 августа, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на чиновника, говорившего на условиях анонимности.

По словам чиновника, правительство США не сомневается, что японские банки и компании не будут пытаться воспользоваться "лазейками", чтобы обойти санкции против РФ и профинансировать российские компании.

Собеседник агентства также добавил, что если правительство России предпримет меры по ослаблению напряженности в Украине, то западные страны могут смягчить санкции.

США и европейские страны ввели санкции против России из-за аннексии Крыма в марте и причастности Москвы в боевым действиям в Восточной Украине. Последний пакет санкций, введенный в конце июля, резко ограничил доступ россиян к западной банковской системе, а также ограничил доступ России к технологиям в нефтяном секторе. Кроме того, американским компаниям и гражданам теперь запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих структур. Кроме того, в начале августа санкции против крымских и донбасских сепаратистов одобрила Япония.

7 августа Россия ввела ответные санкции, запретив поставки ряда товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения будут действовать в течение года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram