ГлавнаяМир

На Майорке ввели штрафы для отдыхающих

Критики считают, что новые меры призваны пополнить городскую казну на фоне медленного роста турпотока.

На Майорке ввели штрафы для отдыхающих
Майорка
Фото: EPA/UPG

Городской совет города Пальма (административный центр испанского острова Майорка) внес изменения в свод законов Ordenanza Civica, известный как "правила поведения хорошего гражданина", сообщает ВВС

Теперь как островитяне, так и туристы должны будут уплатить штраф в размере €50 за езду на велосипеде по тротуару или появление в бикини или плавках вне пляжной зоны. Купальники и топлес будут разрешены только в пределах пляжа. Кроме того, штраф в €200 придется уплатить за приобретение вещей у уличных торговцев, не имеющих лицензии.

Местные жители активно поддерживают инициативу властей.

Критики закона, однако, полагают, что новые меры призваны пополнить городскую казну на фоне медленного роста турпотока на Майорку. Вице-мэр столицы Альваро Гихон, в свою очередь, утверждает, что закон просто регулирует "хорошее поведение туристов и жителей", чтобы сохранить на улицах "порядок и цивилизованность".

Ранее на Майорке ввели запрет на распитие алкоголя в пляжной зоне. По замыслу властей, остров должна стать курортом для респектабельных туристов, в том числе из арабских государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram