ГлавнаяМир

МИД РФ назвал абсурдными слова о гумпомощи Украине как предлоге для вторжения

Нынешнее местонахождение российского конвоя остается неизвестным.

МИД РФ назвал абсурдными слова о гумпомощи Украине как предлоге для вторжения

Москва называет абсурдными утверждения, что "гуманитарный конвой" для восточных регионов Украины может быть использован как предлог для "вооруженного вторжения", говорится в комментарии МИД РФ от 13 августа.

"Продолжают высказываться абсурдные утверждения, что гуманитарный конвой помощи гражданскому населению Юго-Востока Украины может быть использован в качестве предлога для российского "вооруженного вторжения" на территорию соседнего государства", - сообщили в ведомстве.

Напомним, Колонна из 280 белых "КамАЗов" с "гуманитарным грузом" для пострадавших жителей юго-востока Украины, прежде всего, Луганской и Донецкой областей, в ночь на вторник выехала к российско-украинской границе. Автоколонна везет около двух тысяч тонн гуманитарных грузов: продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

12 августа заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый заявлял, что гуманитарный груз из России дойдет до границы с Украиной и будет перегружен и никакого сопровождения груза не предусматривается.

Ранее в среду в СНБО заявили, что не знают, где находится российский гуманитарный конвой.

Кроме того, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил: «Никакой путинский "гуманитарный конвой" не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории не допустима». В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что Украина сама в состоянии обеспечить своих граждан и может принимать гуманитарную помощь исключительно в пределах международного права и по линии Красного Креста.

Администрация Президента Украины также допускает вторжение российских военных под видом гуманитарной помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram