ГлавнаяМир

Турция расширит рынок сбыта продуктов в России

Москва намерена расширять сотрудничество с Анкарой.

Турция расширит рынок сбыта продуктов в России
Фото: segodnya.ua

Россия открывает для Турции новые рынки сбыта продукции, которая раньше не экспортировалась, в частности - продукты питания и животноводство.

Об этом заявил РИА Новости после первого раунда переговоров с турецкой стороной представитель делегации Россельхознадзора в Анкаре в среду, 13 августа.

Сейчас в турецкой столице проходят переговоры между делегацией Россельхознадзора во главе с помощником главы ведомства Алексеем Алексеенко и руководством министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции, возглавляемом заместителем министра Минсельхоза Турции Нихатом Пакдилем.

"Мы договорились об открытии для турецких экспортеров достаточно крупных поставок на российский рынок, причем той продукции, которая раньше не поставлялась - молочная продукция, пищевые яйца, племенные животные", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что стороны концентрируются на всех товарах, которые представляют интерес для рынка. "Практически все, что производит Турция в пищевой промышленности, может найти покупателя и компанию-партнера в России", - подчеркнул источник.

По его словам, поставки традиционных видов продукции также увеличатся: "Мы также увеличим поставки рыбы, открываются поставки мяса. По объемам сказать не могу - мы, как государство, открываем возможности, а дальше бизнес будет их наполнять".

"Список турецких компаний существенно расширится. Насколько - сказать пока не могу. Мы получили предварительное предложение о результатах инспекции турецкой ветеринарной службы этих предприятий. Но эти списки, гарантии и результаты инспекций проверят наши эксперты, и если они сочтут, что такие-то предприятия могут войти в соответствующий реестр, мы их включим", - сказал собеседник агентства.

Напомним, 7 августа Москва на год ввела запрет на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России. В списке товаров, импорт которых будет ограничен, попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram