ГлавнаяМир

Россия назвала доклад ООН по Украине лицемерным

В МИД РФ заявили, что ООН фактически оправдывает проведение силовой операции на Донбассе.

Россия назвала доклад ООН по Украине лицемерным
Александр Лукашевич
Фото: news2000.com.ua

Россия назвала четвертый доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Украине необъективным и лицемерным.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства во вторник, 29 июля.

В МИД РФ подчеркнули, что заявление УВК ООН о том, что "правительство Украины может легитимно применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на востоке страны" фактически оправдывает проведение операции на Донбассе. Кроме того, ведомство якобы обнаружило в докладе факты искажения действительности.

Так, согласно документа, антитеррористическая операция на Донбассе стала ответом Киева на действия пророссийских сепаратистов. Однако в МИД РФ утверждают, что "местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных". Кроме того, российское ведомство настаивает на том, что в докладе не отражены и факты применения украинской армией и бойцами Нацгвардии системы "Град", а также "замалчиваются случаи задержания и избиения российских журналистов".

"Циничным считаем утверждение о том, что двое российских журналистов ВГТРК могли быть убиты как украинскими военнослужащими, так и ополченцами. Есть целый ряд других недобросовестных оценок", - говорится в комментарии.

Напомним, ранее МИД Украины прокомментировал доклад ООН по Донбассу. МИД положительно оценил работу мониторинговой миссии по правам человека в Украине и проведенный ею значительный объем работы по сбору и анализу фактов, отметив приведенные в докладе случаи грубых нарушений прав человека со стороны представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР", однако отметил необходимость привлечь внимание к ряду моментов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram