ГлавнаяМир

Из Ливии эвакуированы сотрудники миссии ООН

Из-за боевых действий в Триполи.

Из Ливии эвакуированы сотрудники миссии ООН
архив

ООН в понедельник, 14 июля, эвакуировала из Ливии всех сотрудников своей миссии UNSMIL в связи с ростом напряженности и ухудшением условий безопасности в стране.

Об этом сообщает Associated Press.

Из заявления UNSMIL следует, что деятельность сотрудников ООН в Ливии стала невозможной после воскресных боев между боевиками и ополченцами, которые привели к закрытию международного аэропорта Триполи. По предварительным данным, жертвами стрельбы в районе аэропорта стали по меньшей мере семь человек. Вместе с тем, в ООН отметили, что эвакуация носит временный характер.

Миссия UNSMIL была учреждена Совбезом ООН в 2011 году после свержения в Ливии режима Муамара Каддафи. В миссию входило около 200 человек, которые должны следить за соблюдением прав человека в стране, проведением выборов и подготовкой новой конституции. В задачи UNSMIL также входило "установление контроля над неконтролируемыми вооружениями" и противодействие их распространению.

Сейчас в Триполи активизировались группировки бывших повстанцев, которые в некоторых районах ливийской столицы имеют абсолютное влияние на местное население и устанавливают собственные законы. Они владеют большим арсеналом оружия, захваченным в ходе боевых действий с правительственными войсками, в том числе тяжелой боевой техникой.

Как сообщает Рейтер, в воскресенье в вооруженном столкновении между ливийскими силовиками и ополченцами в городе Бенгази погибли по меньшей мере пять человек, еще девять получили ранения. 

Напряженность в Ливии сохраняется с 2011 года, когда закончилась гражданская война и был свержен Муамар Каддафи. На территории страны по-прежнему действуют военизированные формирования, организованные по территориальному или племенному принципу. При этом в некоторых районах страны боевики оснащены значительно лучше местной полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram