ГлавнаяМир

При крушении самолета Air Algerie в Мали погибли 116 человек, - Олланд

Наиболее вероятной причиной катастрофы эксперты называют плохие погодные условия.

При крушении самолета Air Algerie в Мали погибли 116 человек, - Олланд
Франсуа Олланд
Фото: guardian.co.uk

В результате крушения самолета авиакомпании Air Algerie, произошедшего 24 июля в Мали, выживших нет.

Об этом заявил президент Франции, более 50 граждан которой находились на борту лайнера.

Обломки разбившегося самолета, выполнявшего рейс из Уагадугу в Алжир, были обнаружены французскими военными в районе города Гао близ границы с Буркина-Фасо.

"Уже обнаружен один из "черных ящиков", он был доставлен в Гао и, таким образом, сможет быть исследован в кратчайшие сроки, – сказал президент Франции Франсуа Олланд. – Мы знаем, что обломки самолета сосредоточены на ограниченном пространстве, но пока слишком рано делать выводы. Они не заставят себя долго ждать".

В качестве наиболее вероятной версии причин катастрофы эксперты называют плохие погодные условия. Связь с лайнером "Макдонелл Дуглас МД-83", зафрахтованным Air Algerie у испанской компании Swiftair, была потеряна через 50 минут после вылета. Как сообщил представитель министерства транспорта Буркина-Фасо, пилот запрашивал разрешение изменить маршрут полета из-за сильной бури.

Всего на борту самолета находились 110 пассажиров и шесть членов экипажа. Это третья крупная авиакатастрофа за последнюю неделю.

Напомним, 23 июля в результате аварийной посадки лайнера авиакомпании TransAsia Airways в тайваньском уезде Пэнху погиб 51 человек. На борту самолета были 54 человека и четыре члена экипажа.

17 июля в Донецкой области был сбит "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines. В самолете находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram