ГлавнаяМир

Сектору Газа грозит гуманитарная катастрофа

Жители палестинского анклава страдают от нехватки питьевой воды и продовольствия.

Сектору Газа грозит гуманитарная катастрофа
архив
Фото: EPA/UPG

Международные правозащитные организации заявляют о критической нехватке питьевой воды и продовольствия в секторе Газа, где уже третью неделю продолжается израильская военная операция, сообщает 25 июля euronews.

В результате авиаударов в секторе Газа разрушена инфраструктура. Функционирует только половина станций по очистке сточных вод, что может привести к заражению оставшихся источников пригодной для питья воды. По данным благотворительной организации "Оксфам", доступа к питьевой воде уже лишились около миллиона палестинцев.

Кроме того, в четверг, 24 июля, координатор чрезвычайной помощи ООН Валери Амос заявила, что жители сектора Газа в ближайшее время могут оказаться на грани голода.

С 7 июля Израиль проводит в секторе Газа операцию "Нерушимая скала". Ее официальная цель состоит в прекращении ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газа. Наземная фаза военной операции охватывает почти половину территории палестинского анклава. Более сто сорока тысяч палестинцев бежали из своих домов.

По последним данным, сообщает агентство Рейтер, жертвами конфликта стали уже 819 палестинцев, большинство из которых - мирные граждане, и 33 израильских солдата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram