ГлавнаяМир

Египетские боевики заявили о 3 жертвах обстрела израильским дроном

Минобороны Египта отрицает заявление исламистов.

Египетские боевики заявили о 3 жертвах обстрела израильским дроном
архив
Фото: EPA/UPG

Три боевика египетской военизированной группировки "Ансар Бейт аль-Макдис", базирующейся на Синайском полуострове, погибли при обстреле их автомобиля израильским беспилотником на Синае.

Об этом 25 июля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление группировки.

Источник агентства в Минобороны Египта, однако, отрицает заявление боевиков об инциденте.

"Не было никаких нарушений египетского воздушного пространства никаким летательным аппаратом, ни израильским, ни каким-либо еще", - заявил собеседник агентства.

Сообщение "Ансар Бейт аль-Макдис" об израильском обстреле было опубликовано утром в пятницу на сайте, где обычно публикуются заявления этой группировки.

"Несколько джихадистов "Ансар Бейт аль-Макдис" были убиты, как их автомобиль был обстрелян израильским беспилотником в среду вечером", - говорится в заявлении группы.

В апреле 2014 года США признали "Ансар Бейт аль-Макдис" террористической организации, обвинив боевиков в запуске ракет в сторону израильского города Эйлат и нападениях на израильских пограничников. Кроме того, в Минобороны Египта заявили, что боевики группировки нападали на египтян, иностранных туристов, а также готовили атаки на Израиль.

Группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" была сформирована в результате восстания в Египте в 2011 году. Боевики взяли на себя ответственность за несколько громких нападений, в том числе покушение на главу МВД Египта в сентябре 2013 года.

Напомним, с 7 июля Израиль проводит в секторе Газа операцию "Нерушимая скала". Ее официальная цель состоит в прекращении ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газа. Наземная фаза военной операции охватывает почти половину территории палестинского анклава. Более сто сорока тысяч палестинцев бежали из своих домов. По последним данным, сообщает агентство Рейтер, жертвами конфликта стали уже 819 палестинцев, большинство из которых - мирные граждане, и 33 израильских солдата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram