ГлавнаяМир

Белорусским женщинам закрыли доступ к 74 профессиям

Соответствующий список профессий утвердил Лукашенко.

Белорусским женщинам закрыли доступ к 74 профессиям
Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил новый список тяжелых, вредных и опасных работ, запрещенных для женщин.

Полный текст документа доступен на национальном правовом портале Беларуси.

С 25 июля - дня вступления закона в силу - для женщин недоступны 74 профессии, в том числе машинист буровых нефте-газоустановок, испытатель боевых и спецмашин, забойщик скота, вальцовщик, взрывник, водолаз, плотник и другие. В том числе, женщин запрещается вовлекать в работы, связанные с переноской тяжестей вручную к верхолазным работам, сбору плодов и растений на высоте более 1,3 метра, наладке камнеобрабатывающего оборудования, погрузке и разгрузке трупов животных, а также производству ряда опасных химических веществ, тушению пожаров, производству спирта и растительных масел.

По данным на сентябрь 2009 года, в Белоруссии были официально зарегистрированы безработными почти 25,1 тысячи женщин - 56,3% от общей доли безработных в стране. К августу прошлого года этот показатель уменьшился до 9,3 тыс. При этом, по данным БЕЛТА, безработных женщин в республике стало меньше, чем мужчин.

Кроме того, в правительстве республики был разработан ряд программ содействия молодым матерям, которых, в частности, предлагается отправлять после декретного отпуска на профобучение.

Напомним, в конце мая Лукашенко заявил, что готов вернуть "крепостное право".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram