ГлавнаяМир

Атака на тюремный конвой в Ираке: 61 жертва

Предположительно, за терактами стоят проправительственные силы.

Атака на тюремный конвой в Ираке: 61 жертва
архив
Фото: EPA/UPG

В результате нападения радикальных исламистов на тюремный конвой вблизи Багдада погибли 52 заключенных и девять полицейских, сообщает 24 июля агентство Рейтер со ссылкой на министерство юстиции Ирака.

Как уточняет агентство Associated Press, атака началась с обстрела из минометов базы иракской армии, где содержались предполагаемые террористы.

Опасаясь побега, власти решили перевезти подозреваемых в другое место. Во время движения конвоя боевики подорвали заранее заложенные на обочинах фугасы и открыли шквальный огонь.

Пока неизвестно, кто стоит за нападением, однако, по данным международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), за ним могут стоять проправительственные силы, поскольку за последний месяц иракские силовики и шиитские сторонники властей незаконно казнили около 255 заключенных в отместку за действия суннитских боевиков.

Месяцем ранее, 23 июня, боевики напали на тюремный конвой в Багдаде. Тогда погибли 30 человек.

Уровень безопасность в Ираке снизился из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Боевики ИГИЛ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

За последние недели ИГИЛ сумела захватить несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией. Группировка объявила 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Сама группировка поменяла свое название на "Исламское государство".

Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram