ГлавнаяМир

В квартире Навального ночью провели обыск: изъяли военный билет и картину

В СК РФ столь раннее время обыска объяснили неотложностью следственных действий.

В квартире Навального ночью провели обыск: изъяли военный билет и картину
Олег и Алексей Навальные
Фото: neftegaz.ru

Следователи в четыре часа утра 20 июня провели обыск в квартире оппозиционера Алексея Навального.

Согласно сообщению в блоге Навального в LiveJournal, в результате мероприятий были изъяты военный билет Навального, картина "плохого" и "хорошего" человека (первый изображен с бутылкой спиртного, второй - с корзиной фруктов), а также "три листочка со старыми инвойсами, которые не стали брать даже во время прошлого обыска".

Адвокат оппозиционера Вадим Кобзев подтвердил проведение обыска. По его словам, официальной целью обыска был поиск документов по делу партии "Союз правых сил" (СПС), однако "из существенного была изъята только картина. Складывается полная уверенность, что именно она была целью обыска".

В пресс-службе Следственного комитета РФ столь ранний визит следователей в квартиру Навального объяснили неотложностью следственных действий. "Следователями была получена информация о похищении чужого имущества", - уточнили в СК.

Напомним, Алексей Навальный проходит в качестве свидетеля по делу о хищении средств у партии СПС. По версии следствия, его рекламная фирма "Аллект" в ходе избирательной кампании 2007 года похитила у партии 100 млн рублей, не выполнив оплаченные работы. Оппозиционер, однако, утверждает, что рекламный контракт был выполнен в полном объеме, а СПС никаких претензий к работе "Аллекта" не предъявляло. В начале 2013 года по этому делу также был допрошен директор "Фонда по борьбе с коррупцией" Навального Владимир Ашурков, в его квартире прошел обыск.

Навальный находится под домашним арестом

с февраля 2014 года по делу о мошенничестве и легализации денежных средств компании "Ив Роше". Следствие настаивает на том, что оппозиционер и его брат Олег Навальный вынудили фирму заключить невыгодный контракт на перевозки, в результате чего компания понесла убытки в размере 26 млн рублей. Оппозиционер также условно приговорен к пяти годам лишения свободы по делу о хищении имущества компании "Кировлес".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram