ГлавнаяМир

Оппозиционер объявил себя президентом Афганистана

США опасаются вооруженного конфликта между афганскими этническими группами.

Оппозиционер объявил себя президентом Афганистана
Абдулла Абдулла
Фото: EPA/UPG

Кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла объявил себя победителем второго тура выборов главы государства, не признав предварительных результатов голосования, отдающих победу его сопернику Ашрафу Гани.

При этом ранее во вторник избирательная комиссия Афганистана объявила, что это не окончательные результаты, и после проверки жалоб победа вполне еще может перейти к другому кандидату.

Тем не менее, бывший глава афганского МИДа Абдулла спокойно дожидаться вердикта не намерен. Сын отца пуштуна и матери таджички, он пользуется поддержкой таджикского меньшинства на севере Афганистана и в состоянии увлечь за собой многотысячные толпы.

Еще во время подсчета голосов Абдулла требовал приостановить работу избиркома, обвинив его в поддержке соперника и утверждая, что процесс голосования сопровождался массовыми нарушениями.

Абдулла, бывший участник Сопротивления против талибов, также настаивал на том, что оглашение результатов должно быть отложено до тех пор, пока не будут проверены все проблемные, по его мнению, избирательные участки.

По официальным предварительным данным, второй тур афганских президентских выборов выиграл бывший министр финансов Ашраф Гани, который пользуется большой поддержкой со стороны пуштунских племен на юге и востоке страны. Его сторонники уже праздновали победу как в Кабуле, так и в южном городе Кандагаре.

Как сообщалось ранее, США опасаются, что отказ Абдуллы признавать результаты выборов может спровоцировать вооруженный конфликт между этническими группами или даже отдельными частями и без того нестабильной страны, разделенной на зоны влияния по племенному признаку. В связи с этим госсек США Джон Керри заявил о намерении лишить Афганистан финпомощи в случае госпереворота

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram