ГлавнаяПолитика

Ставицкий получил израильское гражданство, - источник

Экс-министр энергетики находится на территории этой страны.

Ставицкий получил израильское гражданство, - источник
Фото: finforum.org

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий получил гражданство Израиля и находится на территории этой страны.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в израильских дипломатических кругах.

По данным источника, получение Ставицким первой ступени израильского гражданства стало возможным за счет его корней - одна из бабушек Ставицкого была еврейкой.

Ставицкого принято считать бизнес-партнером семьи беглого экс-президента Виктора Януковича. В бытность министром Эдуард Ставицкий регулярно сопровождал президента в поездках на Афон, неоднократно ночевал в монастырях и даже носил оберег, подаренный афонскими старцами.

Как известно, в Украине экс-глава Минэнерго объявлен в розыск. Ставицкий проходит по уголовному делу в отношении лиц из числа высшего руководства государства по статьям "присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах", а также "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем".

Ранее сообщалось, что при обыске мест жительства экс-министра энергетики правоохранители изъяли 4,8 млн долларов и 42 кг золота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram