ГлавнаяМир

Япония снимает ограничения на использование армии за пределами страны

В Пекине и Сеуле обеспокоены политикой японского правительства.

Япония снимает ограничения на использование армии за пределами страны

Правительство Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абе начинает отмену ограничений на использование армии за пределами страны, сообщает 1 июля euronews.

В 9 статье Конституции 1947 г. провозглашен отказ от войны как способа разрешения международных споров. Формально японская армия считается особым видом полицейских сил, и ее деятельность до сих пор была де-юре ограничена только обороной страны, хотя фактически, например, японский флот принимал участие в борьбе с пиратами в Аденском заливе, защищая иностранные суда. Отдельные подразделения ВС использовались в миротворческих миссиях ООН, японский контингент был и в Ираке, однако там им было категорически запрещено участвовать в боевых действиях.

По словам Синдзо Абэ, сейчас "обстановка в окружающем Японию регионе приобретает все более жесткий характер. Чтобы быть готовым ко всему, мы должны разработать законодательство для обеспечения безопасности, защиты жизни людей и гарантий мирного существования страны".

Согласно представленному в парламент законопроекту, силы самообороны Японии могут применяться в рамках коллективной обороны для защиты дружественных государств, даже если сама страна не подвергается нападению.

Как отмечает euronews, заявления японского премьера встревожило соседей некогда милитаристской Японии – Китай и Южную Корею.

Токио и Пекин ведут споры вокруг архипелага Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао), а с Сеулом японцы оспаривают владение островами Лианкур.

Официальный представитель МИД КНР потребовал соблюдения Японией суверенитета и интересов соседей в области безопасности.

В столице Южной Кореи у посольства Японии прошла антивоенная акция протеста.

В течение последней недели акции в защиту конституции не прекращались и в Токио. А 29 июня в центре японской столицы мужчина совершил попытку самосожжения в знак протеста против политики кабинета Абэ, которая, по его мнению, подталкивает страну к войне.

Напомним, 1 апреля Япония отменила запрет на экспорт оружия и военных технологий, действовавший более полувека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram