ГлавнаяМир

Запад подозревает спецслужбы РФ в организации кибератак на энергетические компании

Вредные программы попали на компьютеры предпринимателей в Испании, Франции, Италии, Германии и Польши.

Запад подозревает спецслужбы РФ в организации кибератак на энергетические компании
архив
Фото: static2.gooddays.ru

Группа хакеров с 2013 года до настоящего времени проводила атаки на фирмы из энергетической отрасли в Америке и Европе, в том числе в Польше.

Об этом 2 июля сообщает Польское радио со ссылкой на Gazeta Wyborcza и компанию Symantec, являющуюся одним из самых крупных поставщиков систем информационной безопасности в мире. 

Согласно сообщению, вредные программы попали на компьютеры предпринимателей в Испании, Франции, Италии, Германии и Польши. Целью атаки были производители энергии, операторы газопроводов и производители техники для энергетики.

Благодаря компьютерным вирусам хакеры могли вести шпионскую деятельность. Они также имели возможность саботажа, например, отключения электростанций, которой, правда, не воспользовались, говорится в сообщении.

По версии компании Symantec, атаки были проведены с территории стран Восточной Европы. Однако издание Financial Times пишет, что за этим стоят российские спецслужбы. По мнению бывшего сотрудника английской разведки Стюарта Поль-Роба, про эту деятельность знало правительство России.

В сообщении констатируется, что в таких случаях очень трудно размотать клубок и дойти до настоящих авторов атак, а потому кибершпионам, как правило, удается избежать наказания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram