ГлавнаяМир

Россия хочет закрыть музей ГУЛАГа "Пермь-36"

Власти РФ полностью прекратили финансировать мемориал.

Россия хочет закрыть музей ГУЛАГа "Пермь-36"
Пермский край, Пермь-36, ГУЛАГ, музей-лагерь
Фото: nnm.me

Российские власти хотят закрыть единственный в стране музей политических репрессий в Советском Союзе "Пермь-36".

Как сообщает "Радио Свобода", музей уже три месяца не принимает посетителей, в нем отключены вода и электричество, а зарплату сотрудники не получают с января.

Этот музей возник на месте бывшей колонии "Пермь-36", в которой содержали политических заключенных. Лагерь существовал до 1980 года и имел репутацию одного из самых суровых.

Однако с начала 2014 года Россия полностью прекратила госфинансирование мемориала. Председатель Пермского краевого отделения Международного общества "Мемориал" Роберт Латыпов считает, что таким образом пермское краевое министерство культуры пытается "отжать" музей у автономной некоммерческой организации "Пермь-36", которая много лет назад взяла комплекс в бессрочную и безвозмездную аренду.

"У меня есть ощущение, что музей, который много лет строился силами общественников, гибнет. И речь идет о рейдерском захвате, который осуществляет министерство культуры", - заявил он. Правозащитник опасается, что под руководством минкульта мемориал превратится в обычный краеведческий музей.

Латыпов отметил, что с 2005 года рядом с музеем ежегодно проводился гражданский форум, на который собирались по 10-12 тыс. человек.

"Но в прошлом году фестиваль пришлось отменить буквально за две недели, в разгар подготовки. Краевая администрация вдруг в два раза урезала финансирование, и мероприятие сорвалось. На мой взгляд, это тренд последних 1,5-2 лет – власти тревожно воспринимают любую общественную активность, если в ней хоть как-то проглядывает политика. Власть боится любого критического разговора, который проходит в публичном пространстве. После прошлогодней истории ситуация усугубилась, дело дошло до фактического закрытия музея", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram