ГлавнаяМир

Советник Путина предложил ЕС исключить Донбасс из действия Соглашения об ассоциации

Глазьев заявил о сомнительности Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Советник Путина предложил ЕС исключить Донбасс из действия Соглашения об ассоциации
Сергей Глазьев
Фото: kgz.rs.gov.ru

Советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что Россия не должна признавать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, а также предлагает Евросоюзу исключить Донбасс из действия этого документа.

Как сообщает 30 июня УНИАН, об этом Глазьев заявил в понедельник на заседании Интеграционного клуба при председателе Совета федерации РФ.

"Мы могли бы поставить вопрос о сомнительности Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Это соглашение было подписано Президентом, легитимность которого сомнительна. Во-вторых, одна четверть, точнее, два крупнейших региона Украины выразили четкое нежелание жить в ассоциации с ЕС. Возникает вопрос: что же делать с Донбассом? ", - сказал Глазьев.

"Можем ли мы с ЕС договориться о том, что если часть Украины не хочет жить в ассоциации с Брюсселем и выполнять его директивы, можем этой части Украины, которая желает жить с нами в Таможенном союзе, дать юридически такую возможность?", - отметил он.

По словам Глазьева, в мире есть прецеденты, в частности - в самом Евросоюзе, где Дания является членом ЕС, а часть ее территории - Гренландия - ЕС не принадлежит.

"Если говорить о цивилизованных путях решения конфликта, то надо понимать, что требование федеративного устройства, который выдвигает большинство граждан юго-востока Украины, включает право на самоопределение с точки зрения внешнеэкономических интеграционных моделей", - сказал он.

Глазьев также заявил, что Россия не должна соглашаться с легитимностью этого соглашения, "и надо ставить вопрос о пересмотре с учетом наших интересов".

"Надо оговорить возможности тех территорий, которые не хотят делегировать свои полномочия Брюсселя и хотят работать с нами в рамках ТС. Им нужно предоставить такую возможность", - заявил он.

Напомним, 27 июня Украина подписала экономическую часть СА с ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram