ГлавнаяМир

Украина уже не может войти в Таможенный союз, - Глазьев

Советник Путина уверен, что ЕС "насильно заставил" Украина подписать СА.

Украина уже не может войти в Таможенный союз, - Глазьев
Сергей Глазьев
Фото: kgz.rs.gov.ru

Таможенный союз потерял Украину после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом 30 июня на заседании Интеграционного клуба при председателе Совета федерации РФ заявил советник президента РФ Сергей Глазьев, передает УНИАН.

"Больше всего вопросов у нас возникают в связи с подписанием в Брюсселе соглашений об ассоциации между ЕС и Украиной, Грузией и Молдовой, состоявшихся 27 июня. Фактически на западном направлении нам поставлен жесткий барьер по расширению нашей интеграции", - сказал Глазьев.

По его словам, это напрямую затрагивает интересы РФ и заставляет задуматься о перспективах сотрудничества с этими тремя государствами.

"В рамках соглашений об ассоциации Украины, Молдова и Грузия делегировали часть своего суверенитета Европейской комиссии. Это означает, что они уже не могут стать участниками Таможенного союза и ЕЭП. Это для нас существенная потеря", - заявил он.

Глазьев уверен, что Евросоюз "насильно заставил" Украину подписать Соглашение об ассоциации, заранее ради этого "свергнув законную власть".

По его словам, для России это оборачивается неприятными последствиями - падением на 25% товарооборота, рисками для российских инвестиций в Украину, под вопросом соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, а также кооперация в высокотехнологичных отраслях. "Мы имеем право говорить и выдвигать эти вопросы", - сказал Глазьев.

Он считает, что Украину ждет дефолт, поскольку западная помощь составляет $35 млрд, а для стабилизации ситуации потребуется около $100 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram