ГлавнаяМир

​КНДР предложила Южной Корее прекратить взаимную агрессию

Ким Чен Ын заявил о необходимости ускорить укрепление оборонительных сил армии КНДР.

​КНДР предложила Южной Корее прекратить взаимную агрессию
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

Государственный комитет обороны КНДР обратился к властям Южной Кореи с предложением прекратить взаимную военную агрессию.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Из обращения Пхеньяна следует, что КНДР начиная с пятницы готова временно прекратить пропаганду против Южной Кореи и ожидает подобных ответных действий от Сеула. Также северокорейские власти призвали положить конец обстрелам и иным военным действиям вблизи спорного пограничного района в Желтом море.

При этом ранее 30 июня северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о необходимости любыми способами ускорить укрепление оборонительных сил Корейской народной армии (КНА), чтобы обеспечить безопасность и мир в стране и прочно защитить завоевания революции. 2Прочный мир может быть достигнут только тогда, когда одна сторона настолько сильна, что никто не осмеливается провоцировать ее", - заявил он .

Напомним, Южная и Северная Кореи с 1950 года находятся в состоянии войны. Никаких серьезных столкновений между соседями не происходило с 1953 года, однако мирный договор между странами так и не был подписан.

В конце июня КНДР провела ряд ракетных испытаний: 26 июня в сторону Японского моря были запущены три ракеты малой дальности, а 29 июня - еще две. В командовании юго-западного фронта КНА заявили, что в ответ на эти действия Южная Корея произвела артиллерийский обстрел территориальных вод КНДР в районе острова Енпхендо в Желтом море.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram