ГлавнаяМир

Россия с 30 июня запретила поставки с двух украинских молочных компаний

Меры консулись ПАО "Баштанский сырзавод" и ЧП "Рось".

Россия с 30 июня запретила поставки с двух украинских молочных компаний
архив
Фото: Макс Левин

Россельхознадзор с 30 июня 2014 года ввел временные ограничения в отношении поставок в Россию с двух украинских молочных предприятий, сообщается на сайте российского ведомства, передает РИА Новости.

Меры были введены в отношение ПАО "Баштанский сырзавод" и ЧП "Рось".

Ранее в отношении обоих предприятий был введен режим усиленного лабораторного контроля, в ходе которого в продукции компаний якобы были выявлены запрещенные и вредные вещества.

В настоящее время правом поставок своей молочной продукции на территорию РФ обладают лишь 14 из 27 аккредитованных украинских предприятий. При этом в отношении пяти из них действует режим усиленного контроля.

Ранее в текущем году Национальный союз производителей молока просил Россельхознадзор и Роспотребнадзор усилить контроль за ввозом с Украины "сырных продуктов" с высоким содержанием растительных жиров, которые якобы продаются в России на правах чистой молочной продукции и не проходят ветеринарную и санитарную проверку.

При этом на совещании у президента РФ Владимира Путина в середине июня глава Национального союза производителей молока предложил приостановить все поставки молочных продуктов с Украины, заявив, что ситуация на востоке страны сказалась на качестве молочной продукции, которое резко ухудшилось и не соответствует никаким стандартам. Путин идею тотального запрета не поддержал.

Напомним, Россельхознадзор сомневается в способности украинской ветслужбы контролировать ситуацию с качеством украинских продуктов в связи со сменой власти.

В России также не исключают, что украинские продукты будут заменены белорусскими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram