ГлавнаяМир

Навального признали виновным по делу о клевете

Защита оппозиционера планирует обжаловать приговор.

Навального признали виновным по делу о клевете
Навальный
Фото: EPA/UPG

Известный российский блогер и оппозиционер Алексей Навальный был признан виновным по делу о клевете на муниципального депутата Бабушкинского района Москвы Алексея Лисовенко. Об этом 22 апреля сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутат обратился в суд из-за записи в Твиттере Навального, где депутат был назван наркоманом. В своем заявлении о преступлении в порядке частного обвинения парламентарий сообщил, что хотя Навальный с 28 марта находится под домашним арестом, он "продолжает общаться со своими сторонниками с помощью социальной сети Twitter, и позволил себе высказывания заведомо ложного характера, в которых беспочвенно обвиняет Алексея Лисовенко в заболевании наркоманией".

Теперь защита Навального намерена обжаловать приговор. По словам адвоката Вадима Кобзева, любое назначенное судом наказание будет незаконным. Сам Навальный настаивает на том, что не нарушал условий домашнего ареста и, соответственно, не мог написать сообщение в микроблог, за которое его судят.

Статья 128.1 УК РФ (клевета) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 5 млн рублей или обязательных работ на срок от 160 до 480 часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram