ГлавнаяМир

ОБСЕ: 15 тыс. жителей Славянска хотят покинуть город

В случае создания гуманитарного коридора.

ОБСЕ: 15 тыс. жителей Славянска хотят покинуть город
Фото: Макс Левин

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ссылаясь на слова нового так называемого "народного мэра" Славянска Донецкой области Владимира Павленко, заявила о желании 15 тыс. жителей города покинуть его в случае создания гуманитарного коридора для мирных граждан.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

Согласно этому сообщению, 11 мая миссия встретилась с Павленко.

"Он дал оценку, что 60 тыс. граждан сейчас остается в городе, и около 15 тыс. из них желают покинуть город, если гуманитарные пути для выхода будут созданы", - говорится в сообщении.

Миссия отмечает, что по словам Павленко, во время столкновения с украинскими силовиками 10-11 июня, артиллерия и минометы не использовались.

"Он подчеркнул необходимость прекращения противостояния", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, Павленко считает, что в этом случае важную роль играет международное сообщество, и в особенности ОБСЕ.

По мнению Павленко, "всегда есть возможность для переговоров", и что не может быть разрешения ситуации через применение насилия.

Как сообщало агентство, ОБСЕ заявляет о поддержке представителями "Донецкой народной республикой" создания коридора для мирных

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram