ГлавнаяМир

Радикальные сунниты захватили город на севере Ирака

Иракские войска готовятся к контрнаступлению.

Радикальные сунниты захватили город на севере Ирака
беспорядки в Рамади
Фото: EPA/UPG

В Ираке радикально настроенные сунниты захватили город Сулейман-Бек и несколько близлежащих деревень, расположенные к северу от Багдада. Об этом 13 февраля сообщает агентство AFP со ссылкой на местных жителей.

По словам очевидцев, боевики-сунниты, вооруженные автоматическим оружием и гранатометами, атаковали армейские посты как вокруг, так и в самом Сулейман-Беке, оттеснили военных и установили контроль над городом.

Между тем, сунниты призывают местных жителей бежать из города, поскольку в ближайшие часы, предположительно, будет проведена контратака правительственных войск. Об этом свидетельствует и тот факт, что в настоящее время на окраинах Сулейман-Бека ведутся перестрелки между правительственными войсками и боевиками, а над городом кружат боевые вертолеты.

В прошлом году радикальные сунниты уже дважды захватывали Сулейман-Бек, однако тогда власти страны и местные племенные лидеры смогли восстановить законную власть в городе с помощью переговоров.

Напомним, в начале января 2014 года суннитские повстанцы захватили два крупнейших города провинции Анбар — Фаллуджу и Рамади. С тех пор Багдад практически не контролируют ситуацию в этой провинции, но масштабных боевых действий там также не наблюдается.

Иракские сунниты начали восстание в знак протеста против шиитского правительства страны, которое, по их мнению, ведет антисуннисткую политику. В Багдаде все обвинения отрицают и утверждают, что сунниты обладают теми же правами, что и шиитское большинство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram