ГлавнаяМир

Лидер главной оппозиционной партии Франции покинул пост из-за скандала с махинациями

Речь идет об €11 млy расходов во время президентских выборов 2012 года.

Лидер главной во Франции оппозиционной партии "Союз за народное движение" (СНД) Жан-Франсуа Копе покидает свой пост.

Об этом сообщает во вторник, 27 мая, агентство Рейтер.

С соответствующим заявлением Копе выступил после не очень удачных для партии европейских выборов и на фоне набирающего оборота скандала вокруг правоцентристов. СНД обвиняется в финансовых махинациях во время избирательной кампании Николя Саркози на президентских выборах 2012 года. При этом в руководстве партии этот факт признали.

Как сообщалось ранее, в ходе избирательной кампании заказы от СНД в сфере связей с общественностью выполняло пиар-агентство Bygmalion. По словам адвоката этого агентства, по требованию партии Bygmalion была навязана определенная схема. Так, согласно предложенному механизму, расходы на кампанию Николя Саркози записывались на счет СНД, чтобы избежать превышения максимально допустимого уровня расходов.

Советник председателя СНД Жером Лаврие в эфире телеканала БФМ-ТВ признался в том, что около €11 миллионов расходов на кампанию были списаны на другие операции. Он также подчеркнул, что не было фактов присвоения государственных средств, а также не происходило никаких операций с наличными.

Лаврие также отметил, что ни Саркози, ни Жан-Франсуа Копе не были в курсе данных нарушений. Несмотря на это, наблюдатели отмечают, что экс-президенту, вероятно, придется дать разъяснения в суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram