ГлавнаяМир

Медведев: Россия продолжит газовые переговоры с Киевом только при оплате части долга

Российский премьер надеется, что европейские партнеры заставят Украину вернуть РФ часть газового долга.

Медведев: Россия продолжит газовые переговоры с Киевом только при оплате части долга
Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия вернется к переговорам с Украиной об условиях и цене газовых поставок только в том случае, если будет оплачена хотя бы часть долга. Об этом 14 мая сообщает сообщает РИА Новости.

"Никто никогда не говорил: немедленно отдайте четыре миллиарда долларов. Но вы покажите, что вы готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров. Мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой. Мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей на Украине. В этом смысле, наверное, мы готовы даже в чем-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам дальше по газу сотрудничать. Это, по сути, финансовая помощь", - заявил глава правительства.

Медведев также выразил надежду, что европейские партнеры заставят Украину перечислить "Газпрому" хотя бы некоторую сумму от тех средств, которые она получила в рамках кредита от МВФ и ЕС.

К началу мая Россия насчитала Украине $3,5 млрд долга за поставленный газ, а также выставила авансовый счет на $1,7 млрд за поставки газа в июне. При этом 17 апреля президент России Владимир Путин дал Киеву месяц на погашение долгов. 13 мая "Газпром" сообщил, что "Нафтогаз Украины" должен оплачивать газ авансом и выставил предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд. Накануне Украина заявила о готовности погасить в 10-дневный срок долг за российский газ в случае возврата к цене в $268 за тысячу кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram