ГлавнаяОбществоПодії

Тимошенко призвала к диалогу с мирными представителями Восточной Украины

Кандидат в президенты призывает мировое сообщество ввести новые сакнции против России

Тимошенко призвала к диалогу с мирными представителями Восточной Украины
Архивное фото
Фото: Макс Левин

Кандидат в Президенты Украины Юлия Тимошенко призвала к проведению диалога с мирным населением Восточной Украины. Об этом она заявила в своем выступлении на Первом всеукраинском круглом столе национального единства в Верховной Раде.

По ее мнению, сейчас на территории Украины идет неоглашенная война, виновником который является лично президент России Владимир Путин. "Сегодня это угроза не только для Украины, но и для всего мира", - отметила она.

Первоочередной задачей украинских властей Тимошенко считает необходимость остановить агрессию против Украины и "все, что вызывает страх у украинцев". В связи с этим она предлагает поделить проблему на две части: остановить агрессию России и провести диалог с мирными жителями Восточной Украины.

Первую часть проблемы Тимошенко предлагает решать путем "мощной, действенной политики ключевых лидеров мира. "Не надо себя обманывать тем, что возможно уладить ситуацию в двусторонних переговорах с Владимиром Путиным", - отметила она.

"Мы обязаны еще раз обратиться к гарантам, ЕС и всем игрокам геополитического пространства, которые считают себя лидерами... Попросить ввести третий уровень санкций, поскольку были заявления, что если будет вторжение на территорию Украины, то будет третий уровень санкций", - подчеркнула Тимошенко. При этом она добавила, что если Женевские договоренности не работают, то Киев должен обратиться к мировому сообществу для их пересмотра.

Вторую часть проблемы Тимошенко предлагает решать путем проведения следующего мирного стола в Донецке с участием широких кругов общественности. При этом, подчеркивает она, необходимо избавиться от социальной поддержки, которую "агрессор получает на востоке Украины".

"Я была в Донецке и встретилась с 15 руководителями государственных и негосударственных предприятий. Они в растерянности... Сразу по возвращении из Донецка я призвала провести диалог с силами, которые не выступают с оружием. Их нужно хоть один раз действительно услышать", - заключила Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram