ГлавнаяМир

Европейский союз газовой промышленности счел реверс газа недостаточным для нужд Украины

По мнению главы Eurogas, Украине придется закупать российский газ.

Реверсные поставки газа в Украину из Европы не смогут обеспечить даже трети потребности страны, поэтому Украина вынуждена будет закупать российский газ.

Такое мнение высказал в среду в Брюсселе председатель Европейского союза газовой промышленности Eurogas, вице-президент французской энергетической компании GDF-Suez Жан-Франсуа Сирелли, передает РИА Новости.

"Оценить проект реверса трудно, мы никогда раньше этого не делали. Однако даже если в обратную сторону будут направлены все возможные потоки газа, это не позволит обеспечить и одной трети потребления Украины", - заявил он, добавив, что GDF-Suez не планирует поставлять свой газ реверсом на Украину.

В свою очередь президент Российского газового общества Павел Завальный отметил, что в случае организации реверсных поставок из Европы Украине придется платить за такой газ больше, чем за российский, поставленный напрямую.

В апреле Москва отменила скидки на газ для Украины, в результате чего цена возросла с $268,5 до $485 за тысячу кубометров. К началу мая Россия насчитала Украине $3,5 млрд долга за поставленный газ, а также выставила авансовый счет на $1,7 млрд за поставки газа в июне. При этом 17 апреля президент России Владимир Путин дал Киеву месяц на погашение долгов. 13 мая "Газпром" сообщил, что "Нафтогаз Украины" должен оплачивать газ авансом и выставил предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд.

Накануне Украина заявила о готовности погасить в 10-дневный срок долг за российский газ в случае возврата к цене в $268/тыс. куб. м.

Украина решила организовать реверсные поставки газа из европейских стран, пытаясь таким образом снизить зависимость от российского топлива. С марта 2013 года Киев получает газ из Венгрии, а пробные поставки из Словакии были запущены в мае. В "Газпроме" заподозрили мошенничество в подобной схеме: так, глава российского концерна Алексей Миллер заявлял, что реверс газа из ЕС невозможен, так как у Киева нет для этого отдельного трубопровода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram