ГлавнаяМир

США могут пересмотреть предоставляемую Палестине помощь

Палестинцы призывают Вашингтон не спешить с санкциями.

США могут пересмотреть предоставляемую Палестине помощь

США, вероятно, вынуждены будут пересмотреть свою помощь палестинцам, если исламистское движение ХАМАС и правящее в Палестинской автономии движение ФАТХ сформируют единое правительство и проведут всеобщие выборы.

Об этом заявил высокопоставленный чиновник в администрации США, сообщает Рейтер.

США считают движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, террористической организаций, из-за чего в Вашингтоне на новость о возможном преодолении межпалестинского конфликта отреагировали отрицательно. Кроме того, примирение ставит под вопрос продление израильско-палестинских переговоров, которые проходят при посредничестве США, и срок которых истекает 29 апреля.

В связи с решением палестинских властей премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в четверг созвал свой кабинет, чтобы обсудить дальнейшие шаги Израиля.

"Любой палестинское правительство должно недвусмысленно и четко заявить о своей неприверженности насилию, признать государство Израиль и предыдущие соглашения и обязательств между сторонами, - сказал американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, который назвал условия, давно отвергнутые руководством ХАМАС. - Если новое палестинское правительство будет сформировано, мы будем оценивать его на основе его приверженности этим положениям, его политики и действий, и будем определять любые последствия для нашей помощи на основе закона США".

Примирение между ФАТХ и ХАМАС предусматривает формирование правительства национального единства в течение пяти недель и проведение национальных выборов через шесть месяцев после вотума доверия со стороны палестинского парламента. США, однако, могут отказаться от помощи палестинцам, если террористическая группировка ХАМАС войдет в состав правительства Палестины. Из-за этого как Израиль, так и США приветствовали новость о примирении с озабоченностью.

Представитель ФАТХ Ясер Абед, выступая на Палестинском радио, сказал, что США не следует спешить санкциями против правительства, которое еще даже не сформировано.

"Американцам некуда спешить с этим вопросом. То, что случилось в Газе в последние два дня, это лишь первый шаг, который мы приветствуем и хотим укрепить, - сказал он. - Но этот шаг не следует преувеличивать, говоря, что было достигнуто окончательное соглашение о примирении. Мы должны наблюдать за поведением ХАМАС во многих вопросах в ближайшие дни и недели, когда будет формироваться правительства и (решаться) другие вопросы".

ХАМАС контролирует сектор Газа с 2007 года, после победы представителей этого движения на выборах и последовавшего конфликта с движением ФАТХ. Конфликт привел к тому, что Палестинская автономия фактически оказалась разделена на две части — сектор Газа, находящийся под управлением ХАМАС, и Западный берег реки Иордан, где власть принадлежит движению ФАТХ, возглавляемому Аббасом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram