ГлавнаяМир

НАТО рассматривает несколько возможных вариантов вторжения РФ в Украину

Североатлантический Альянс намерен "переосмыслить" состояние и готовность своих войск.

НАТО рассматривает несколько возможных вариантов вторжения РФ в Украину
Филип Бридлав
Фото: www.stripes.com

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав в среду, 2 апреля, заявил, что Североатлантический Альянс рассматривает несколько вариантов российской военной интервенции в Украину, сообщает Рейтер.

По словам Бридлав, в течение этой ночи НАТО зафиксировало признаки движения небольшой части российских войск, однако нет никаких оснований полагать, что они вернулись в казармы.

Североатлантический Альянс обеспокоен тем, что российские войска на украинской границе, численность которых оценивается в 40 тысяч человек, могут представлять угрозу востоку и югу Украины.

"Это очень большая, на многое способная и хорошо подготовленная сила", - сказал Бридлав в интервью агентству Рейтер и The Wall Street Journal.

Он также отметил, что у российских войск есть поддержка с воздуха, полевые госпитали и предусмотрена возможность радиоэлектронной борьбы.

"Это весь пакет, необходимы для успешного вторжения в Украине, если такое решение будет принято - , сказал Бридлав. - Мы считаем, что они готовы и могут осуществить свои цели в течение трех-пяти дней, если им прикажут".

Бридлав также сказал, что у России может быть несколько потенциальных целей, включая вторжение в Южную Украину для создания наземного коридора в Крым, захват украинского черноморского порта в Одессе, или даже угроза о присоединении к РФ сепаратистского региона Молдовы - в основном русско-говорящего Приднестровья, расположенного к западу от Украины.

Российские войска также расположены на северной и северо-восточной границе с Украиной и, по мнению Бридлава, в случае получения приказа из Москвы они могут войти в Восточную Украину. Подобные действия будут иметь далеко идущие последствия для НАТО - военного союза из 28 стран, который уже более 60 лет является "ядром" европейской обороны.

"Мы собираемся проанализировать, насколько наш союз сейчас готов к другой парадигме, к другому набору правил. Нам нужно переосмыслить состояние наших военных сил, их расположение, выделение ресурсов для них, их готовность и прочее", - подчеркнул генерал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram