ГлавнаяМир

Испанский суд посчитал референдум о независимости Каталонии антиконституционным

Идею отделения автономного региона от Испании поддерживают около 80% процентов каталонцев.

Испанский суд посчитал референдум о независимости Каталонии антиконституционным
архив
Фото: tsn.ua

Конституционный суд Испании 25 марта объявил решение парламента автономной области Каталония о проведении референдума о независимости противоречащим конституции страны, сообщает агентство AFP.

По словам судей, согласно основному закону страны, отдельный регион Испании не может в одностороннем порядке объявить референдум о самоопределении. При этом, по словам судей, признание права каталонцев самостоятельно решать свою судьбу конституции не противоречит, отмечает euronews.

Таким образом, референдум о независимости, который хочет провести Каталония, возможен, но только после изменения конституции страны.

Парламент Каталонии проголосовал за вынесение вопроса об отделении статуса автономной области на референдум в январе 2014 года.

Независимость Каталонии добивается правящий блок "Конвергенция и Союз", возглавляемый премьер-министром региона Артуром Масом. Ранее он заявил, что в случае отказа в проведении референдума со стороны Мадрида голосование будет проведено в уведомительном порядке.

Результаты последних соцопросов показывают, что идею референдума поддерживают около 80% процентов каталонцев, а за независимость региона выступают около 50% жителей Каталонии. Однако число тех, кто согласен отделиться от Испании при условии выхода из Евросоюза, гораздо меньше.

Сторонники независимости Каталонии ссылаются на то, что эта автономная область имеет серьезные языковые и культурные отличия от остальной страны, а также более благоприятное экономическое положение в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram