ГлавнаяМир

​В Гвинее началась кампания по предотвращению распространения вируса Эбола

По некоторым данным, заболевание перекинулось и на другие страны Африки.

​В Гвинее началась кампания по предотвращению распространения вируса Эбола
Вирус Эбола
Фото: EPA/UPG

Власти Гвинеи временно запретили жителям страны употреблять в пищу достаточно популярное в этой стране мясо летучих мышей из-за вспышки лихорадки Эболы, сообщает 26 марта euronews.

Такая мера были предпринята в связи с тем, что эти животные считаются самыми опасными распространителями вируса Эбола.

Правительство ведет также кампанию по ознакомлению населения с мерами, которые нужно предпринимать, чтобы избежать заражения. В настоящее время жители страны регулярно получают по телефону сообщения с рекомендациями.

С начала февраля вирус лихорадки Эбола унес на юге Гвинеи жизни более 60 человек. По некоторым данным, заболевание перекинулось и на соседние страны. Так, шесть случаев заболеваний со сходными симптомами зарегистрированы в Либерии - преимущественно у людей, прибывших из Гвинеи. Кроме того, в Сьерра-Леоне, предположительно от Эболы, скончался подросток. В настоящее время медобследования прибывших проводятся на границе Мали.

Накануне случай заболевания, схожего с лихорадкой Эбола, был зарегистрирован и в канадском городе Саскатун, где в городскую больницу поступил пациент, недавно вернувшийся из Либерии. В настоящее время он находится в критическом состоянии и изолирован от остальных больных.

Впервые вирус Эболы бил зарегистрирован в 1976 году. Болезнь сопровождается сильным кашлем, головной болью, общей усталостью, диареей, болями в мышцах, а также в легких и животе. Вакцины против вируса пока не существует. В 90% случаев это крайне опасное и заразное заболевание приводит к летальному исходу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram