ГлавнаяМир

Эрдоган пригрозил отменить запрет на предвыборный видеоролик своей партии

Оппозиционные партии пожаловались на нарушение премьером принципов предвыборной кампании.

Эрдоган пригрозил отменить запрет на предвыборный видеоролик своей партии
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил "запретить запрет", наложенный избирательными органами на предвыборный видеоролик его партии из-за "злоупотребления национальной символикой". Об этом 20 марта сообщает Рейтер.

Верховный избирательный совет Турции заявил, что использование огромного красного турецкого флага в 90-минутном ролике, который был показан всеми основными телеканалами, а также размещен в интернет-СМИ и соцсетях, нарушает принципы предвыборной кампании, предшествующей местным выборам, назначенным на 30 марта. Жалобы насчет видео подали две основные оппозиционные партии, отмечает издание Hurriyet Daily.

"Значит, мы ответим запретом на запрет", - цитируют турецкие СМИ слова Эрдогана, накануне посетившего предвыборный митинг в городе Текирдаг.

В конце декабря 2013 года в Турции разразился громкий коррупционный скандал. Тогда турецкая полиция провела масштабную операцию по делу о коррупции, арестовав в общей сложности более двух десятков человек, в числе которых известные бизнесмены и высокопоставленные политики из близкого окружения Эрдогана. Премьер ответил на эти действия массовыми увольнениями полицейских и судей.

Сам Эрдоган обвинил во всех этих событиях своего бывшего соратника, исламского проповедника Фетуллу Гюлена, проживающего в США. По мнению главы турецкого правительства, Гюлен создал в Турции параллельную систему управления государством, состоящую из судов, полиции и прокуратуры, в которых работают исключительно его сторонники.

30 марта в Турции должны состояться местные выборы, которые возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития впервые за десятилетие может проиграть. Так, рейтинги оппозиции в Турции продолжают расти. Особенно тревожная для правящей партии тенденция наблюдается в Стамбуле. Турецкие аналитики говорят, что потеря Стамбула для Эрдогана, в прошлом - мэра этого города, может стать мощнейшим политическим и репутационным ударом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram