ГлавнаяМир

Путин решил построить два моста через Керченский пролив

Рассматривается также возможность строительства под Керченским проливом подводного тоннеля.

Путин решил построить два моста через Керченский пролив
Керченский пролив
Фото: http://www.stranz.ru

Президент России Владимир Путин приказал Министерству транспорта РФ построить два моста через Керченский пролив. Об этом 19 марта сообщает ИТАР-ТАСС.

На совещании в правительстве Путин заявил, что Крым с Россией необходимо связать двумя мостами - автомобильным и железнодорожным. Кроме того, позже министр транспорта Максим Соколов уточнил, что в ведомстве рассматривают также возможность строительства под Керченским проливом подводного тоннеля.

Железнодорожный мост через Керченский пролив, разделяющий Крым и Краснодарский край, впервые был построен в 1944 году после освобождения Крыма от фашистов частями Красной армии. Однако уже спустя год он был разобран. В 1953 году на его месте была построена паромная переправа, которая функционирует и сейчас. Киев и Москва в псоедление годы вели переговоры о строительстве нового моста, но ни один из планов так и не был реализован.

18 марта Вламир Путин и руководство Крыма подписали соглашение о вхождении полуострова в состав России на правах субъекта федерации. Этому предшествовал непризнанный Киевом и мировый сообществом референдум, по результатам которого более 97% жителей полуострова якобы проголосовали за вхождение в состав РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram