ГлавнаяМир

​Президент Турции передал полномочия судей Минюсту

Турецкая оппозиция обвиняет правительство в нарушении конституции.

​Президент Турции передал полномочия судей Минюсту
Абдулла Гюль

Президент Турции Абдулла Гюль подписал спорный закон о реформе Высшего совета судей и прокуроров (ВССП) страны, сообщает 27 февраля euronews.

Теперь основные полномочия ключевого судебного органа перейдут министерству юстиции. Кроме того, сотрудники ведомства будут переназначены, ранее изданные постановления – отменены, а решения по судебным процедурам будет принимать министр. При этом из заявления президента следует, что наиболее спорные моменты переданы на рассмотрение в Конституционный суд.

Инициатором масштабной реформы выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Этому решению, направленному на усиление контроля над судебной системой, предшествовал разгоревшийся в конце 2013 года коррупционный скандал, в котором оказались замешаны высокопоставленные чиновники и бизнесмены из окружения главы правительства. На многих из них были заведены уголовные дела по обвинению в коррупции, финансовых махинациях и превышении служебных полномочий.

Ранее принятый Гюлем закон подвергся резкой критике со стороны оппозиции, обвинившей правительство в нарушении конституции. В связи с этим в крупнейших турецких городах прошли массовые антиправительственные акции протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram